Programme

lundi 22 octobre 2018

Heures événement  
08:00 - 08:30 Accueil des participants et exposition d'ouvrages  
08:30 - 09:00 Ouverture du colloque (Amphithéâtre 250) - Monsieur le Recteur de l'académie de La Réunion, Vêlayoudom Marimoutou Monsieur le Doyen de l’UFR SHE à l’université de La Réunion, Dominique Morau Monsieur le Directeur de l’ESPE de l’académie de La Réunion et Directeur du laboratoire Icare, Frédéric Tupin  
09:00 - 10:00 Table ronde - Vers une société inclusive : des paroles aux actes (Amphithéâtre 250) - Modérateur : Frédéric Tupin Participants à la Table ronde : Delphine ODIER-GUEDJ, Liliane PELLETIER, Thierry PHILIPPOT et Serge THOMAZET  
10:00 - 11:00 Axe 1 Pratiques collaboratives (Amphithéâtre 250) - Animateur : Jacques Kerneis (session 1)  
10:00 - 10:30 › Une pratique collaborative pour renouveler le travail partagé enseignant-Accompagnant aux Elèves en Situation de Handicap (AESH) - Marie TOULLEC-THERY, Centre de recherche en éducation de Nantes  
10:30 - 11:00 › Analyse conative des dispositifs de prise en charge des élèves en situation de handicap en Europe. Impact sur la mise en œuvre des pratiques sportives partagées. - Jacques MIKULOVIC, Laboratoire Cultures, Éducation, Sociétés ; ESPE Aquitaine - Magdalena KOHOUT-DIAZ, Laboratoire Cultures, Éducation, Sociétés  
11:00 - 11:30 Pause café  
11:30 - 13:00 Axe 2 Pratiques pédagogiques (Amphithéâtre 250) - Animateur : Christine Françoise (session 2)  
11:30 - 12:00 › Le concept de « besoins éducatifs particuliers » : levier ou frein pour les pratiques pédagogiques de l'école inclusive ? - Hervé BENOIT, Groupe de recherche sur le handicap, l'accessibilité, les pratiques éducatives et scolaires (EA 7287 Grhapes), INS HEA Suresnes  
12:00 - 12:30 › Du témoignage au savoir d'expérience en EFTS : vers l'inclusion des personnes “vulnérables” - Flavie PLANTE, Laboratoire ICARE, Université de La Réunion  
12:30 - 13:00 › Les politiques d'inclusion en enseignement supérieur au Québec et en Afrique du sud : une étude comparative - Sandrine GRIS, Université de Montréal [Montréal]  
13:00 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 17:00 5 Ateliers créatifs (Salles T12-T13-T14-T23-T26 avec atelier 1 en T12, atelier 2 en T13...) - en parallèle - Trio d'animateurs par atelier  
18:30 - 20:30 Cocktail musical avec le groupe instrumental de jazz, Ek'La (en extérieur - sous chapiteau)
 

mardi 23 octobre 2018

Heures événement  
08:00 - 08:30 Accueil des participants et exposition d'ouvrages  
08:30 - 10:00 Conférence 1 à deux voix : Une recherche intervention pour découvrir un nouvel espace professionnel : l'intermétiers (Amphithéâtre 250) - Introduction : Thierry Gaillat. Conférenciers : Serge THOMAZET et Corinne MERINI - Membre du laboratoire ACTé à l’ESPé Clermont Auvergne
 
10:00 - 11:00 Axe 3 A Pratiques Langagières (en parallèle) (Amphithéâtre 250) - Animateur : Michaël Vauthier (session 3A)  
10:00 - 10:30 › Des communautés de pratiques de directions d'établissements scolaires au service de l'éducation inclusive - Jean BELANGER, UQAM (CANADA)  
10:30 - 11:00 › L'expérience scolaire d'élèves en situation de handicap : de nouvelles connaissances soutenant la pratique des professionnels - Emilie CHEVALLIER-RODRIGUES, LPS-DT, Université Jean Jaurès TOULOUSE  
10:00 - 11:00 Axe 3 B Pratiques Langagières (en parallèle) (Amphithéâtre 120 D) - Animateur : Thierry Gaillat (session 3B)  
10:00 - 10:30 › Une approche « davantage inclusive » des langues est-elle tenable en formation initiale d'enseignants du premier degré ? - Dominique MACAIRE, Université de Lorraine-ESPÉ, laboratoire ATILF UMR 7118 - Séverine BEHRA, Université de Lorraine-ESPÉ, laboratoire ATILF UMR 7118  
10:30 - 11:00 › Créole langue inclusive ? Droits et légitimité, enjeux sociaux et interventions pédagogiques. - Evelyne ADELIN, Université de la Réunion  
11:00 - 11:30 Pause café  
11:30 - 12:30 Axe 1 A Pratiques collaboratives (en parallèle) (Amphithéâtre 120 D) - Animateur : Thierry Philippot (session 4A)  
11:30 - 12:00 › Etude d'un projet numérique de pratiques collaboratives innovantes - Muriel Epstein, Statistique, Analyse et Modélisation Multidisciplinaire (SAmos-Marin Mersenne)  
12:00 - 12:30 › L'implantation d'un dispositif d'inclusion en collège : appropriation singulière dans un cadre collectif - Florence SAVOURNIN, UMR EFTS, Université Jean Jaurès TOULOUSE  
11:30 - 12:30 Axe 1 B Pratiques collaboratives (en parallèle) (Amphithéâtre 250) - Animateur : Christine Vénerin (session 4B)  
11:30 - 12:00 › Quelles actions affichées comme personne ressource au service de la société inclusive chez les enseignants en cours de spécialisation ? - Pascal CHAMPAIN, École, mutations, apprentissages - Virginie DUFOURNET COESTIER, École, mutations, apprentissages ; Université de Cergy Pontoise  
12:00 - 12:30 › Comment AGIR ENSEMBLE pour une société inclusive : un défi relevé conjointement par l'Union Sportive de l'Enseignement du Premier degré et l'Éducation nationale - Maryvonne PRIOLET, Institut Coopératif Austral de Recherche en Éducation ; CUFR de Mayotte  
12:30 - 13:30 Session Poster étudiant - Animateurs : Jacques Kerneis et Nathalie Wallian  
13:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 17:00 5 Ateliers créatifs (Salles P15-P17-P18-P23-P26 avec atelier 1 en P15, atelier 2 en P17) - en parallèle - Trio d'animateurs par atelier (suite)  
19:30 - 23:00 Soirée Kabar à Grand bois (en extérieur - sous chapiteau)
 

mercredi 24 octobre 2018

Heures événement  
08:00 - 08:30 Accueil des participants  
08:30 - 10:00 Conférence 2 à deux voix : La participation des parents dans la communauté éducative inclusive : paroles et actes (Amphithéâtre 250) - Introduction : Liliane Pelletier. Conférenciers : Delphine ODIER-GUEDJ et Céline CHATENOUD, Université du Québec à Montréal, Laboratoire Cerfa
 
10:00 - 11:00 Axe 2 A Pratiques pédagogiques (en parallèle) (Amphithéâtre 250) - Animateur : Corinne Mérini (session 5A)  
10:00 - 11:00 Axe 2 B Pratiques pédagogiques (en parallèle) (Amphithéatre 120 C) - Animateur : Flavie Plante (session 5B)  
10:00 - 10:30 › La résolution de problèmes au cycle III : une gestion de l'hétérogénéité des élèves caractéristique des enseignants stagiaires - Christine FRANCOISE, Institut Coopératif Austral de Recherche en Éducation, Espé/université de La Réunion  
10:30 - 11:00 › Pratiques enseignantes et diversité des élèves : le collège à La Réunion - Chantal MARTINEZ, Institut Coopératif Austral de Recherche en Éducation  
11:00 - 11:30 Pause café  
11:30 - 12:30 Axe 2 A Pratiques pédagogiques (en parallèle) (Amphithéâtre 250) - Animateur : Maryvonne Priolet  
11:30 - 12:00 › Cohérence cardiaque et éducation - Michaël VAUTHIER, Institut Coopératif Austral de Recherche en Éducation, Espé/université de La Réunion  
12:00 - 12:30 › Pratique du Qi Gong et bien-être des élèves en classe - Christian PETIT, Institut Coopératif Austral de Recherche en Éducation  
11:30 - 12:30 Axe 2 B Pratiques pédagogiques (en parallèle) (Amphithéâtre 250) - Animateur : Maryvonne Priolet (session 6)  
11:30 - 12:00 › la contextualisation, une compétence professionnelle au centre du master MEEF 1er degré de Mayotte - Jean-Jacques Salone, Centre Universitaire de Formation et de Rechercher de Mayotte, Institut Montpelliérain Alexander Grothedieck  
12:30 - 13:30 Session Poster Enseignant-chercheur - Animateurs : Liliane Pelletier et Thierry Philippot  
13:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:30 5 Ateliers créatifs (Salles T21-T22-T23-T24-T25 avec atelier 1 en T21, atelier 2 en T22...) - (fin)  
15:30 - 17:00 Synthèse des travaux en atelier et clôture du colloque (Amphithéâtre 250) - Fil rouge : Delphine Odier-Guedj  
  
Personnes connectées : 1